Sono aperte le iscrizioni per corsi e concorsi

Programma della Fiera:

LA FIERA GATE & GUSTO EDIZIONE 2012 SEGUIRÀ I SEGUENTI ORARI:

Da sabato 10 marzo a martedì 13 marzo la fiera sarà aperta dalle ore 10:00 alle ore 21:00

 

Programma parziale EVENTI IN FIERA

 

Sabato 10

  • Ore 10:00 INAUGURAZIONE, interverranno:
    • Il Vescovo mons. Francesco Pio Tamburrino
    • L’Onorevole Angelo Cera
    • I Sindaci di Monte Sant’Angelo, San Giovanni Rotondo, San Marco In Lamis
    • Il Presidente dell’Ente Fiera di Foggia
    • Presidente della Confcommercio Matteo Biancofiore
    • Il Segretario della Fiera Raimondo Ursitti
    • L’organizzatore della Manifestazione Daniele Circiello

♦ Ore 10:00 / 11:30
Area Show realizzata dalla Solutiongroups Srl in collaborazione con Zanussi Grandi Eventi
Scanzano Grandi Cucine Srl - Area I intera - Area Y stand 2-3-4
Dimostrazione Chef Zanussi “Cook e Chill” (CHEF SCHETTINI)
Dimostrazione Cutter Elettrolux (DIMOSTRAZIONE MARINELLI)

♦ Ore 11:30 / 14:00
PREMIO: La Stampa premia la Cucina
Show di piatti del territorio preparati con prodotti esposti in fiera e prodotti nel nostro territorio, gli stessi saranno preparati da parte di chef professionisti dove i Giornalisti e le Istituzioni saranno la giuria che determinerà il piatto che più rappresenta per gusto, scenografia ecc il nostro territorio; il più votato,  riceverà direttamente dai capi squadra, l’attestato di stima.
Attenzione: possono partecipare tutti i Giornalisti e le Istituzioni che lo desiderano!

QUINDI "LA STAMPA PREMIA LA CUCINA".

- Capo squadra giornalisti TV: Sergio DE NICOLA, giornalista RAI
- Capo squadra giornalisti carta stampata: Massimo LEVANTACI, giornalista Gazzetta del Mezzogiorno
- Capo squadra Istituzioni: Antonio TOSCO, Assessore al Turismo del Comune di San Marco

AZIENDE ENOGASTRONOMICHE PARTNER DELL’EVENTO

- L’ANTICO GRANAIO – pasta fresca – Matera - www.lanticogranaio.it
- MASSERIA NEL SOLE -  olio biologico – Lucera - www.masserianelsole.it
- AZIENDA AGRICOLA AGRIRAFFA – formaggi – Lucera – www.agriraffa.it
- AZIENDA AGRICOLA MICHELE CERICOLA – carciofi – Ordona – www.cericolasrl.it

 

♦ Ore 14.00 / 17.00
Scanzano Grandi Cucine Srl - Area I intera - Area Y stand 2-3-4
Dimostrazione La Monferrina (CHEF MORRA )
Chef Curci Donato Istituto Ruggiero Bonghi

♦ Dasti Group - Area H stand 1-2-3-10-11-12
Presentazione aziende Dasti Group
Dasti beverage&food, Dasti antiche tradizioni, Albanuova viaggi&turismo, Dasti vending

 

Domenica 11

♦ Ore 10:00 / 13:00
Scanzano Grandi Cucine Srl - Area I intera - Area Y stand 2-3-4
Dimostrazione Chef Zanussi “Cook e Chill” (CHEF SCHETTINI)
Dimostrazione Cutter Elettrolux (DIMOSTRAZIONE MARINELLI)
Dimostrazione La Monferrina (CHEF MORRA )

♦ Ore 10:00 - 14:00 - 18:00
Dasti Group - Area H stand 1-2-3-10-11-12
“Nuove tecniche di preparazione del caffè espresso” - Caffè Mauro

♦ Ore 11:30 - 15:30 - 18:30
Dasti Group - Area H stand 1-2-3-10-11-12
“Le nuove frontiere della pizza” - Molino Iaquone

♦ Ore 12:00 - 17:00 - 19:30
Dasti Group - Area H stand 1-2-3-10-11-12
“Degustazione rum” - Ron Legendario

♦ Ore 12:30 / 14:30
Scanzano Grandi Cucine Srl - Area I intera - Area Y stand 2-3-4
Tema della degustazione: "LA PASTA E BASTA" (dell'Antico Granaio di Matera).
capo Team Chef Mario De Muro (coordinatore)
Chef Battista Guastamacchia (sostituto capo team)
Chef Andrea Martimucci (1° aiuto chef)
Chef Giuseppe Dambrosio (1° aiuto chef)

♦ Ore 12:30 - 16:30
Dasti Group - Area H stand 1-2-3-10-11-12
“La passione per l’happy hour” - Tasty

♦ Ore 13:00 - 16:00 - 19:00
Dasti Group - Area H stand 1-2-3-10-11-12
“Tecniche di spillatura della birra” - Heineken

♦ Ore 13:30 - 17:30 - 20:00
Dasti Group - Area H stand 1-2-3-10-11-12
“Degustazione prosecco” - Terra Serena

♦ Ore 13:30 - 17:30 - 20:00
Dasti Group - Area H stand 1-2-3-10-11-12
“Degustazione vini” - Bisceglia

♦ Ore 14.00 / 17.00
Chef Angino Giuseppe Note di Gusto Foggia

 

Lunedi 12

♦ Ore 10.00 / 14.00
Scanzano Grandi Cucine Srl - Area I intera - Area Y stand 2-3-4
I custodi degli antichi sapori Lesina (FG) la cucina della laguna

♦ Ore 10:00 - 14:00 - 18:00
Dasti Group - Area H stand 1-2-3-10-11-12
“Nuove tecniche di preparazione del caffè espresso” - Caffè Mauro

♦ Ore 11:30 - 15:30 - 18:30
Dasti Group - Area H stand 1-2-3-10-11-12
“Le nuove frontiere della pizza” - Molino Iaquone

♦ Ore 12:00 - 16:00 - 19:00
Dasti Group - Area H stand 1-2-3-10-11-12
“La birra come si beve in Germania” - Kulmbacher

♦ Ore 12:00 - 17:00 - 19:30
Dasti Group - Area H stand 1-2-3-10-11-12
“Degustazione rum” - Ron Legendario

♦ Ore 12.30 / 14:30
Scanzano Grandi Cucine Srl - Area I intera - Area Y stand 2-3-4
Tema della degustazione: "LA PASTA E BASTA" (dell'Antico Granaio di Matera).
capo Team Chef Mario De Muro (coordinatore)
Chef Battista Guastamacchia (sostituto capo team)
Chef Andrea Martimucci (1° aiuto chef)
Chef Giuseppe Dambrosio (1° aiuto chef)

♦ Ore 12:30 - 16:30
Dasti Group - Area H stand 1-2-3-10-11-12
“La passione per l’happy hour” - Tasty

♦ Ore 12:30 - 16:30
Dasti Group - Area H stand 1-2-3-10-11-12
“Degustazione prodotti” - Ferrarini

♦ Ore 13:30 - 17:30 - 20:00
Dasti Group - Area H stand 1-2-3-10-11-12
“Degustazione prosecco” - Terra Serena

♦ Ore 13:30 - 17:30 - 20:00
Dasti Group - Area H stand 1-2-3-10-11-12
“Degustazione vini” - Bisceglia

♦ Ore 14.00 / 17.00
Scanzano Grandi Cucine Srl - Area I intera - Area Y stand 2-3-4
Dimostrazione Chef Zanussi “Cook e Chill” (CHEF SCHETTINI)
Dimostrazione Cutter Elettrolux (DIMOSTRAZIONE MARINELLI)
Dimostrazione La Monferrina (CHEF MORRA )

 

Martedi 13

♦ Ore 10.00 / 13.00
Scanzano Grandi Cucine Srl - Area I intera - Area Y stand 2-3-4
Dimostrazione Chef Zanussi “Cook e Chill” (CHEF SCHETTINI)
Dimostrazione Cutter Elettrolux (DIMOSTRAZIONE MARINELLI)
Dimostrazione La Monferrina (CHEF MORRA)

♦ Ore 10:00 - 14:00 – 18:00
Dasti Group - Area H stand 1-2-3-10-11-12
“Nuove tecniche di preparazione del caffè espresso” - Caffè Mauro

♦ Ore 11:30 - 15:30 – 18:30
Dasti Group - Area H stand 1-2-3-10-11-12
“Le nuove frontiere della pizza” - Molino Iaquone

♦ Ore 11:30 - 15:30 - 18:30
Dasti Group - Area H stand 1-2-3-10-11-12
“Degustazione birra alla spina” - Peroni

♦ Ore 12:00 - 17:00 - 19:30
Dasti Group - Area H stand 1-2-3-10-11-12
“Degustazione rum” - Ron Legendario

♦ Ore 12.30 / 14:30
Scanzano Grandi Cucine Srl - Area I intera - Area Y stand 2-3-4
Tema della degustazione: "LA PASTA E BASTA" (dell'Antico Granaio di Matera).
capo Team Chef Mario De Muro (coordinatore)
Chef Battista Guastamacchia (sostituto capo team)
Chef Andrea Martimucci (1° aiuto chef)
Chef Giuseppe Dambrosio (1° aiuto chef)

♦ Ore 12:30 - 16:30
Dasti Group - Area H stand 1-2-3-10-11-12
“La passione per l’happy hour” - Tasty

♦ Ore 13:30 - 17:30 - 20:00
Dasti Group - Area H stand 1-2-3-10-11-12
“Degustazione prosecco” - Terra Serena

♦ Ore 13:30 - 17:30 - 20:00
Dasti Group - Area H stand 1-2-3-10-11-12
“Degustazione vini” - Bisceglia

♦ Ore 14.00 / 17.00
Scanzano Grandi Cucine Srl - Area I intera - Area Y stand 2-3-4
Chef Domenico Grasso Tenuta Inagro San Severo

 

AREE EVENTI IN FIERA A CURA DEGLI ESPOSITORI

AREA COMUNI DEL GARGANO:

San marco in Lamis / San Giovanni Rotondo / Monte Sant’Angelo / Rignano Garganico

♦ Cianfano Arredamenti (Foggia FG - www.cianfanoarreda.com) - in collaborazione con Chef Nicola Russo “Ristorante Al Primo Piano” (Foggia FG)

♦ Gruppo Izzo Caffè (Boscoreale NA): Attività formative, informative, degustazioni

♦ Angelo Po (Termoli CB - www.granittoarredi.it)

Intercom Arredamenti (Foggia FG - www.intercomarredamenti.it)

Nazionale Italiana Pizzaioli (Forlì FC - www.nipfood.com)

Novimatic Fratelli Napoli (Lavello PZ - www.novimatic.com)

Gruppo Dasti (Cerignola FG - www.gruppodasti.it)

Barilla Food Service (Angri SA)

Zingrillo.com (Barletta BT – www.zingrillo.com)

Extra Tentazioni by Power Food (Foggia FG - www.powerfoods.it)

 

 

 

 

 

 

 


Indietro

TIENITI INFORMATO COME NOI, SEGUI LE NEWS DAL MONDO